Тропическая зима на острове Самуи


Таиланд - это прежде всего несуетливая размеренная жизнь на тропических островах. Сложно оказавшись в этой стране вечного лета, отказать себе в удовольствии погрузиться с головой в беззаботную островную жизнь, о которой все слышали и наверняка мечтали с самого детства, вдохновившись, например, фильмом Пляж.

Да и где это делать, если не здесь, где даже сильно не задумываясь, можно насчитать около 10-ти островов, пригодных для комфортной жизни. Самым большим и наиболее развитым является остров Самуи в Сиамском заливе, который опытные путешественники называют наиболее подходящим для вашей первой зимовки в Таиланде.


Мы добирались до Таиланда из родной Украины на самолете австрийских авиалиний с одной пересадкой в Вене. Этот рейс был самым дешевым на момент покупки билета на нужную нам дату. Но лучше всего искать билеты через aviasales - у разных компаний могут быть акции и есть вероятность купить билет по дешевке.


После прилета и еще слегка удивленные приключениями в Бангкоке, с широко открытыми глазами, мы решили поселиться для начала именно здесь на Самуи.


Итак, бессонная ночь пути в автобусе + 2 часа легкого утреннего дрема на пароме и мы уже на Самуи, оставив позади шумный и суетливый Бангкок. И все для того, чтобы поселиться на первые 3 дня в бюджетной гостинице, арендовать наш первый мотороллер, искупаться в море, наестся тропических фруктов, вымокнуть под тропическим ливнем, исколесить весь остров, чтобы подыскать себе домик для жизни на месяц, а дальше работать, купаться, веселиться, знакомиться, и просто жить на острове посреди Сиамского залива.


Если вы не фанат автобуса, советую не повторять нашу ошибку и перемещаться по Таиланду на поезде или самолете. Несмотря на то, что автобус наиболее дешевый и быстрый вид транспорта в Таиланде, поспать вам здесь едва ли удастся - каждые 2 часа предусмотрена остановка с обязательным выходом пассажиров из салона на дозаправки и на перекус.


А вообще вариантов добраться с Бангкока на Самуи целое множество, которые описаны в интернетах вдоль и поперек - это от самого бюджетного поездом с пересадкой на автобус до парома за 30дол, на катере за 50дол. и вплоть до самолета от 100дол.


После того, как вы добрались на Сумуи, возьмите в аренду байк - это даст вам возможность увидеть весь остров, побывать на всех его пляжах и вью-поинтах, чувствовать себя свободно в перемещениях и при этом экономить 200 бат за 1 поездку на такси, 50 бат за одну поездку на мотобайк такси или 100 бат за 1 поездку на тук-туке. А такая аренда обойдется всего в 100 дол. в месяц. Но! старайтесь не оставлять в залог свой паспорт, обязательно оформите дома страховку, пользуйтесь шлемом, тормозите двумя ручками тормоза одновременно и управляйте только в трезвом состоянии.


По приезду поселитесь в дешевой гостинице за 500 бат в сутки на несколько дней, сгоняйте на пляж Ламаи поболтаться немного в глубоком волнистом море, перекусите в макашне на рынке рядом у пляжа и отправляйтесь на поиски дома. Здесь секрет прост - заезжайте во все улочки и смотрите на домики, которые нравятся, возле них вы найдете табличку House for rent и номер телефона - звоните и на максимально простом английском узнавайте есть ли в наличии Free house for rent. Мы снимали домик за 10 тыс бат в месяц, но видели домики от 8000 бат и до 25 000 бат.


Если вы работаете удаленно, как и мы, вам необходимо решить вопрос с интернетом. Лучше всего этот вопрос решать на этапе поиска дома - несмотря на убеждения и обещания собственников жилья, проверьте наличие вайфай соединения еще до оплаты аренды - проще всего это сделать с помощью программы, а еще лучше включить ноутбук и протестировать на примерах из вашей работы. В целом вайфай в домах на Самуи весьма сносный, но для того, чтобы чувствовать себе еще более уверенно, есть смысл подстраховаться 3G интернетом, например, от местного оператора мобильной связи dtac, у которого наилучшее покрытие на островах и самая лучшая скорость соединения. Это вам обойдется в 500-1000 бат в месяц.


Ну вот - дом найден, мопед арендован, интернет работает.

Теперь можете спокойно заняться исследованием таких разнообразных пляжей острова, всевозможных вьюпоинтов, дорог через джунгли, рынков, храмов, переезжающих ночных рынков, дискобаров Чавенга и всего что вам может быть только интересным.

2 коментарі :