Бангкок Транзит



Скоростная электричка несется без остановок с аэропорта куда-то в сторону центра Бангкока на станцию, название которой нам совсем ни о чем не говорит, а скорее пугает. Мы пытаемся дозвониться нашему другу, который здесь живет уже пару лет, а внизу под нами расстилается какое-то пока что непонятное нам аморфное городское пространство с пальмами, трущобами, каналами, высотками, дорогами и иероглифами вперемешку.



Мы приземлились в Бангкоке часа полтора назад, прилетев с холодной декабрьской Европы в азиатскую жару в их +35 градусов, потратили не меньше часу, чтобы выбраться из огромного аэропорта и отправились куда-то в направлении города с 2мя небольшими рюкзаками, в которые уместились все наши вещи, которые мы взяли с собой на ближайшее полгода жизни в Таиланде.


Есть города, о которых можно говорить без умолку, а есть такие, о которых даже нельзя сказать и слова. Первым городом, с которого началось наше большое путешествие, стал Бангкок. Город, который, как оказалось, сложно уместить в слова - его нужно осязать, трогать, нюхать, пробовать на вкус, дышать им, чувствовать его теплые руки на своем теле. 


Но тогда, садясь в самолет в Вене перед 10ти часовым перелетом, этот город казался нам не чем иным как далекой и устрашающей столицей великого Сиама с многовековой историей и его собирательный образ, накопленный из всевозможных случайных источников за всю жизнь, приятно настораживал и весело пугал.


А уже поздним вечером того же дня, выбросив недоеденное нечто на палочке, купленное у торговца посреди улицы и запив это свежим холодным кокосом на шумном ночном базаре, мы поняли, что этот огромный азиатский мегаполис располагает к себе и заставляет чувствовать себя комфортно в нем уже спустя несколько часов после того, как ты здесь оказался.


И это даже совсем не потому что у тебя там есть друзья, у которых можно остановиться на несколько ночей и, наверное, не потому что там солнечно и жарко даже зимой, и, возможно, даже не потому что тайцы истинные буддисты во всех лучших проявлениях. Наверное дело в его контрастном многообразии, которое позволяет этому городу вмещать в себя все то, что сложно уместить в голове даже самого гениального художника.


Но все это мы узнали только потом, уже через несколько дней безумных приключений в этом размашистом азиатском мегаполисе, когда мы вдоволь наездились его широкими и узкими каналами, когда научились торговаться с хитрыми водителями тук-туков, когда привыкли начинать свой день с бассейна на крыше высотки, в которой временно жили, когда нашли бесплатные лазейки в храм лежащего Будды, когда поняли, что нам уже пора на острова.
























Немає коментарів :

Дописати коментар